5 августа 2013 г.

Малиновый сэмплер

    Дачный сезон в самом разгаре. Девченки дразнятся в своих блогах россыпями ягод и аппетитными натюрмортами, нарисовавшимися прямиком на грядках. Меня в огород палкой не загонишь с большой натяжкой можно назвать дачницей, но собирать ягоды очень люблю. Поэтому я - не садовод-любитель, не огородник, а, скорее, ягодник.
    Могу ягоды собирать, могу есть, могу варенье варить, могу не варить. А раз могу не варить, то и не варю. А вот устоять перед очередным немецким дизайном от Christiane Dahlbeck не смогла. Да и как тут устоять, малиновые веточки, будто гербарий, прямо с ягодами уложены на канву, и, кажется, вот-вот брызнет сок, или паучок с листка спустится.
    Картина получилась довольно большая... да она просто огромная! - 64 х 35 см в оформлении.
 
    Но размер оказался очень даже подходящим и прекрасно вписался в интерьер. По поводу "вписался в интерьер" - это, конечно, неслучайно. Я вообще в последнее время редко что-то делаю случайно. Есть у меня на эту картину большие планы, коими поделюсь с вами позже. И сам дизайн, и оформление, и даже цвет канвы подбирались тщательно и обдуманно.
    Кстати, о канве и прочих технических нюансах. Вышивалась картина на льне равномерного плетения производства Permin, цвет - топленое молоко. Это первая моя работа на льне, до сих пор я имела дело только канвой. Вышивать на льне, конечно, немного сложнее, а если учесть особенности дизайна (бесчисленное количество полукрестиков, четвертинок и множество одиночных стежков), работа была не из легких. Но результат оправдывает все трудности. Не скажу, что лен этого производителя достаточно хорош и удобен - теперь в моих запасах есть и другие ткани, с которыми можно сравнить, но в данном случае выбор был сделан в пользу цвета. Мулине использовала DMC по собственному подбору.
    Фотографировать оформленные под стекло работы довольно трудно. Парочку кадров я сделала сразу, как только закончила вышивку. Стекло нещадно крадет объем и прелесть ручных стежков, а блики делают их менее уютными....но я за сохранность природы ) пусть будет под стеклом.

    Вот такие ягодные зарисовки.
    Помнится, была я смелая и задорная зимой, в канун Нового года, расписывая планы на год вперед, где пророчила себе осенью впервые в жизни заняться консревированием. И вот сейчас, когда огуречно-помидоро-баклажанное наступление набирает силу, я трусливо улепетываю в городские джунгли, оправдываясь жарой и крепким словесным посылом, идущим от самого сердца. Неееет, не созрела я еще, в отличие от баклажанов... и главное, зачем? Все равно у нас соленья никто не ест... и баклажаны муж не любит...

70 комментариев:

  1. Оксана, ты просто сразила меня... Такая работа кропотливая и смотрится ве-ли-ко-леп-но! Листики просто убили... Они смотрятся такими настоящими и объемными, что мне пришлось несколько раз посмотреть на приближенные фото, чтобы убедиться, что ты не прикрепила настоящие сорванные листочки под стекло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо )
      Про листочки ты подметила верно - пока я вышивала, не наблюдала такого эффекта объема, а когда посмотрела уже готовую работу со стороны - действительно, есть ощущение, что они настоящие.
      Вот что значит продуманный дизайн, до мельчайших черточек и одиночных крестиков, которые на первый взгляд незаметны и не к месту, и, порой, даже раздражают при вышивке... А потом глядь - все не зря )

      Удалить
    2. очень красивая работа. а нитки какой фирмы брали?

      Удалить
  2. первое впечатление тоже было, что это настоящий гербарий - так выпукло крестики лежат, бесподобная работа! Очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Красота какая!
    А размеры какие серьезные!
    Буря восторга!

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарный гербарий..Зимой будет напоминать о ягодной поре)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо!
      Я тоже по окончании работы подумала про зиму ) вообще, я стараюсь оформлять интерьер в соответствии с сезоном. А сейчас мне подумалось, было бы неплохо достать зимой малинку и впитывать ее витамины и солнце )

      Удалить
  5. Потрясающая работа, у меня она тоже в планах, может в следующем году вышью, ну ооочень нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, надо обязательно вышить ) мне бы очень хотелось посмотреть на нее в твоем исполнении )

      Удалить
  6. Какая прелесть! Вот говорят: нет слов, одни эмоции - со мной это случилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, мне так приятно вас удивить )) спасибо )

      Удалить
  7. Ха-ха! ))) Никто соленья у тебя не ест? А мои уплетают и соленья и варенье.
    Так хорошо заниматься консервированием, когда есть помощник. У меня мама такой помощник.
    Сейчас в деревне на выходных мы наловчились с ней. Вот, например: мама собирает огурчики, моет, а я готовлю банки, затем раскладываю огурцы и специи и пошло-поехало.
    Конечно, все это трудоемко и времязатратно, но я люблю делать переменки в такой работе, искупаться в бассейне, например.
    Оксаночка, что-то я отвлеклась от твоей прекрасной вышивки, а она просто восхитительна! Какая ягодка-малинка, листики, цветочки! Прелесть! О-о-очень нравится! ))) КРАСОТА!
    Я впервые вижу такой дизайн. И малинка такая меленькая, может быть лесная?
    Оксана, ну, а про эффект вышивки на льне ты не сказала. Намного интереснее смотрится, чем на канве? Я же тоже все больше по канве...
    Я давно собираюсь вышить разные ягодки, овощи, фрукты, но пока это остается только в планах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ну про тебя я даже не сомневалась ни минуточки, что консервирование для тебя особый сезонный ритуал. И я вполне представляю, что этот процесс может быть увлекательным и радостным. Просто для меня это что-то второстепенное что ли. Не лежит душа, понимаешь? ))) наверное, это где-то глубоко, на генетическом уровне, потому что на уговоры не поддается )))
      Эффект вышивки на льне, конечно, другой. Дизайны, не заполняющие все пространство канвы, как в этом случае, более выигрышно смотрятся на льне - ровный фон и нет дырочек. А если вышивать картину, где зашивается все поле целиком, то лучше на канве - удобнее )
      Спасибо тебе )

      Удалить
    2. А малинка это обычная, наша дальневосточная ) она, конечно, бывает крупнее, но не намного. Сейчас ее сезон уже отходит, я успела запечатлеть последние ягоды )

      Удалить
  8. Оксана, вышивка великолепная! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  9. А я сходу подумала, что это бисер! Только прочитав и увеличив фото осознала как была не права! Красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Палома, благодарю )
      Думаю, бисер в ягодках тоже смотрелся бы очень красиво. А иногда крестики, действительно, выглядят будто бисеринки на ткани )

      Удалить
  10. Оксаночка,очень красиво и стильно!!!а консервированием я никогда не заморачивалась.Осенью аджику варю и сливовое варенье,вот и все мои консервы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо!
      Возможно, если бы не наши замечательные бабушки, которые жизнь без консервирования не мыслят и ежегодно заготавливают баночки разного содержания и калибра в огромных количествах, возможно, тогда я бы сподобилась на нечто подобное. А я вот сейчас заглядываю в холодильник - а там прошлогоднее варенье стоит нетронутое и аджика. Кому? Зачем? ))))

      Удалить
  11. Грандиозная работа! Смотрится так реалистично!

    ОтветитьУдалить
  12. Ах, какая ягодка! Красота!))

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красиво, очень 3-D и вкусно!
    Обожаю "ягодные гербарии"

    ОтветитьУдалить
  14. Вот тут полностью согласна - зачем делать заготовки, если никто в доме не ест. Только потому что все делают. Лучше заняться рукоделием. А овощи полезнее в свежем виде. тем более такая красота получается.

    ОтветитьУдалить
  15. Невероятная работа! Мне безумно нравится этот дизайн, но я боюсь за него браться — четвертинки, половинки... :-))) Очень, очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, просто вспомни свой бабушкин сад и весь страх рассеится ) четвертинки, конечно, усложняют и замедляют процесс, зато каков результат )
      Большое спасибо )

      Удалить
  16. Оксаночка, в полном восторге от твоего гербария! ♥ Потрясающая работа, и наверное в натуральную величину, да? :)
    Я тоже ягодник :)) и тоже без солений :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо!
      Я чувствовала, что ты тоже ягодку любишь ))
      Картинка получилась чуть меньше, чем в натуральную величину, но все равно большая ))

      Удалить
  17. Безумно красиво! Вышивка с эффектом 3D :). Потрясающе смотриться!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Великолепная работа, веточки еживики смотрятся как настоящие, только-что сорванные с плетей. Лён и равномерка в работе с дизайнами Кристианы и Акуфактума просто идеальны.

    Соления/варения в нашем доме тоже не едят, за исключением моринованных огурчиков, и то раз в полгода. мне эти баночки легче купить чем самой морочится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно согласна - раз в полгода легче купить ) или перетерпеть ))))
      Большое спасибо за подробный отзыв ) Кристиан Дальбек один из любимых мною дизайнеров )

      Удалить
  19. сразила на повал, впервив в гостях, остаюсь

    ОтветитьУдалить
  20. Потрясающе красивый сэмплер, каждая малиновая веточка прекрасна!
    И оформление гармоничное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, большое спасибо )

      Удалить
    2. С оформлением у меня была настоящая эпопея. Конечный вариант - это не совсем то, что я представляла в начале. Но подобрать воображаемый багет в мастерской мне не удалось. В итоге, картина была оформлена так, как есть сейчас. И по-моему, это даже больше подходит к интерьеру, чем то, что хотелось.

      Удалить
    3. Это здорово, когда получается лучше, чем представлялось :)

      Удалить
  21. Очень и очень красиво... листики, веточки , ягодки - всё объемное и очень настоящее, ароматное..и немножко колючеее!Цветочки - просто сама нежность.Хочется рассматривать каждую детальку! И оформление очень гармоничное!Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я тоже обратила внимание, что малина получилась очень натуральной, не приторно круглой и симметричной, а колючей немного и размашистой. Это хорошо, не зря ведь я так корпела над шипами - крохотные стежки вразброс прилично тормозят процесс )

      Удалить
  22. Вот это ягоды! Это не просто красиво! Это что-то совершенно невероятное! Изумительно красивое и трудоемкое! БРАВО!!!!!!!!! Любуюсь, любуюсь, любуюсь!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Оксана, впечатляющая работа! очень красивая. Ягодные веточки под стеклом смотрятся объёмно, как настоящий гербарий, только такой вот совершенно необыкновенный: всегда зелёный и сочный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, большое спасибо ) будут нам зимой витамины ))

      Удалить
  24. Боже ж мой,какая красотища!! смотрится просто обалденно,цветочки объёмные,живые..как будто лежат на ткани..супер!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Оксана, это невероятное что-то... красота валит наповал!!!! я просто представляю каких трудов стоит вышить такую красоту, поэтому от души поздравляю!!! ))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка, большое спасибо! )
      Так приятно слышать ))) Потрудиться, конечно, пришлось. Но результат все оправдывает )

      Удалить
  26. Работа красивая, ягодки так и рассыпались по ткани. Я в вышивке не сильна, но предполагаю, насколько трудоемкой оказалась работа. Однако, думаю сам процесс приносит очень спокойные и приятные эмоции, и смакуется каждый стежок. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Маш, это вроде как медитация )
      Очень люблю вышивать - отдыхает мозг, ведь выдумывать особо ничего не надо, шей да считай )

      Удалить
  27. Волшебная работа! Так изящно, нежно, красивое оформление! Очень нравится этот дизайн! Блог потрясающий! Рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
  28. Алена, благодарю )
    Я рада новым друзьям )

    ОтветитьУдалить
  29. А-а-а, я просто замерла в блаженстве - такая красота! Дизайн не заезженный и такой натуралистичный, что в начале подумала - вижу гербарий! Прикланяюсь перед умеющими вышивать на льне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, благодарю ) Такой позитивный отзыв, мне очень приятно и радостно )

      Удалить

Спасибо за оставленный отзыв, ваше мнение для меня очень ценно.
Желаю успехов )